ПСЖ снова чемпион: парижане обыграли «Арсенал» в драматичной серии пенальти
Парижский Сен-Жермен во второй раз кряду стал обладателем главного европейского трофея. В финале Лиги чемпионов сезона-2025/26 команда Луиса Энрике одолела лондонский «Арсенал», правда, пришлось изрядно понервничать.
Основное время закончилось вничью — 1:1. Сначала на 6-й минуте Кай Хаверц распечатал ворота парижан и вывел «канониров» вперёд. Но уже в середине второго тайма, на 65-й минуте, Усман Дембеле восстановил равновесие, реализовав одиннадцатиметровый.
А дальше началась лотерея пенальти, где ПСЖ оказался чуточку удачливее — 4:3. У парижан промазал Нуну Мендеш, его удар отбил голкипер «Арсенала» Давид Райя. Зато «канониры» споткнулись дважды: Эберечи Эзе и Габриэль Магальяйнс оба пробили мимо ворот.
Особо приятно, что весь финальный поединок в воротах ПСЖ провёл российский страж Матвей Сафонов.
Теперь команда Луиса Энрике может похвастаться двумя подряд титулами в Лиге чемпионов. Годом ранее, в 2025-м, парижане и вовсе разнесли миланский «Интер» в финале с невероятным счётом 5:0.